Новокузнецк.ru

В Новокузнецке вскрыли «резиновую» квартиру с мигрантами

Хозяйка прописывала иностранных постояльцев за алкоголь.

Ранее судимая 39-летняя новокузнечанка вновь попала в поле зрения полиции. В рамках операции «Нелегал-2019» сотрудники Куйбышевского района получили сведения о фиктивной регистрации иностранных граждан, которые приехали в Кузбасс из стран ближнего зарубежья на заработки. Владелица частного дома зарегистрировала у себя 9 человек. Вознаграждением для женщины стали алкогольные напитки.

«Никто из них по месту регистрации никогда не проживал. В настоящее время в отношении подозреваемой дознавателем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждены 5 уголовных дел», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

Её будут судить по двум статьям — ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию и ст. 322.3 УК РФ за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы. В общей сложности в рамках операции сотрудники ОВД Кузбасса возбудили 37 уголовных дел по выявленным преступлениям в сфере миграционного законодательства.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.