Новокузнецк.ru

Паразиты атакуют: почему в Новокузнецке не обрабатывают территории от клещей

Число пострадавших за неделю возросло в 3 раза.

За минувшую неделю за помощью к медикам Новокузнецка обратились 73 человека, в том числе 27 детей. Их покусали клещи, и пациентам требовался иммуноглобулин. Количество пострадавших возросло более, чем в 3 раза (с начала сезона паразиты атаковали 94 человека, из них 31 ребёнок). Причиной резкого подъёма жалоб стала погода: многие в субботу и воскресенье отдыхали на природе.

«Обработка территорий будет, но только когда восстановится погода. На данный момент она настолько нестабильна — то сухо, то дожди и снег. И необходимо учитывать, что нужно провести санитарную очистку. Если мы будет наносить раствор на неочищенные территории, то эффективности никакой не будет», — рассказала ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району Елена Куприяшкина.

Всего обследовано 13 клещей, из них за последнюю неделю 7. Инфицированных по результатам лабораторных обследований нет. Наибольшее количество укусов произошло в Карлыке — там пострадали 10 человек; в Новоильинском районе — 7. В зоне риска все районы города и Редаковское кладбище, а также Кузедеево, Куртуково, Костёнково. Санитарные врачи рекомендуют вакцинироваться, использовать репелленты и проводить постоянные осмотры на природе.

Текст: Анна Швецова.
Фото: life.ru.