Новокузнецк.ru

В Новокузнецке вынесли приговор пойманному на взятке гаишнику

Суд выбрал достаточно мягкое наказание.

В октябре 2018 года 36-летний сотрудник отдела ГИБДД по Новокузнецку не стал оформлять протокол на мужчину, управлявшего машиной в состоянии алкогольного опьянения. Работник госавтоинспекции «закрыл глаза» на нарушение не просто так. За это он получил от водителя восемь тысяч рублей.

«Преступную деятельность полицейского выявили сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области. Материалы были направлены в следственные органы. По результатам служебной проверки мужчина был уволен по отрицательным мотивам», – рассказали в СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

В ведомстве уточнили, что подозреваемый сотрудничал со следствием и возместил ущерб перед государством, перечислив деньги в один из детских домов. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей». Санкции статьи предусматривают наказание до одного года лишения свободы, однако суд ограничился штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о начале расследования по подозрению в получении взятки в отношении начальника отдела ГИБДД по Новокузнецкому району Павла Масленникова и его заместителя Андрея Харченко. Суд отправил их в СИЗО на два месяца, фигурантам предъявлено официальное обвинение.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.