Новокузнецк.ru

В Новокузнецке изолировали подростка, похищавшего гаджеты у детей

Мальчик совершал преступления при демонстрации приёмов борьбы.

Новокузнецкий подросток подозревается в похищении трёх гаджетов. Выйти на малолетнего злоумышленника позволили два заявления родителей. Происшествия случились в Центральном районе: школьникам 9 и 10 лет вор предлагал продемонстрировать приёмы борьбы. При отказе он насильно показывал трюки и забирал из карманов верхней одежды гаджеты. Правоохранителям удалось задержать «борца». Он уже состоял на профилактическом учёте за аналогичные преступления.

«Инспекторы ПДН обратились в суд с ходатайством о помещении подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Судья Заводского районного суда Новокузнецка поддержал ходатайство и направил несовершеннолетнего в ЦВСНП МВД России по Новокузнецку на 30 суток», — сообщает в пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

В ходе разбирательства полицейские установили причастность подростка к краже телефона у 10-летней девочки. Общая сумма ущерба по трём эпизодам составила 27 000 рублей. Похищенные телефоны мальчик продал, а деньги тратил на развлечения. Напомним, в Кузбассе работают два центра временного содержания – в Кемерове и Новокузнецке. Индивидуальная воспитательная работа с несовершеннолетними организована по таким направлениям, как правовая деятельность, ценностно-ориентировочная, гражданско-патриотическая, учебная и общественно-познавательная.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.