Новокузнецк.ru

Управляющие компании Новокузнецка нарвались на штраф из-за снега

Государственная жилищная инспекция выявила более 500 нарушений.

Инспекторы ГЖИ провели массовые проверки жилогофонда Кузбасса. Специалисты обследовали состояние домов и прилегающих территиорий, своевременно ли производится очистка от снега и наледи. В общей сложности в Кузбассе осмотрено более 5500 крыш многоквартирных домов и почти 5300 дворов.

«В Новокузнецке нарушения выявлены в работе ООО «Притомское», ООО «Стоунхендж», ООО УК «Дом Сервис», ООО УК «Уютный город». Госжилинспекция ещё раз напоминает кузбассовцам о необходимости соблюдения правил безопасности в период весеннего таяния снега. Не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям», — отмечают в ведомстве.

Всего ходе проверок выявлено 562 нарушения, в адрес управляющих организаций направлено более 150 предписаний и предостережений на их устранение. Также выдано 76 повесток для явки на составление административных протоколов в отношении виновных лиц по выявленным фактам нарушений.  Материалы административных дел будут рассмотрены в судебных органах, которые и определят размеры штрафов.

ГЖИ Кузбасса открыла «горячую линию», которая работает по будням: 8 (3842) 36-93-32. По телефону можно оперативно сообщать о нарушениях, допущенных при содержании кровель. На основании претензий будут проведены оперативные внеплановые проверки.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Александр Швецов.