Новокузнецк.ru

Сторонние организации будут выбивать деньги из новокузнечан за мусор

Долг перед региональным оператором близится к полумиллиарду.

Организация «ЭкоТек», которая занимается мусором на юге Кузбасса, работает в убыток. Долг неплательщиков за услугу «Обращение с ТКО» (твёрдые коммунальные отходы) превысил 400 миллионов рублей. В марте региональный оператор планирует привлечь к взысканию дебиторской задолженности сторонние организации.

«На сегодняшний день сформировано более 2 000 дел по понуждению к заключению договоров и взысканию задолженности с собственников жилья в МКД и частном секторе. Юристы компании подали 376 заявлений на выдачу судебных приказов на взыскание более 750 тысяч рублей с населения», — сообщает региональный оператор.

Большинство должников не оплачивают квитанции с начала «мусорной реформы», с июля 2018 года. К слову, организация идёт навстречу потребителям и согласует рассрочку платежей. К взысканию задолженности с юридических и физических лиц региональный оператор «ЭкоТек» приступил в январе 2019 года. Впрочем,  в администрацию Новокузнецка до сих пор поступают жалобы, что частный сектор не оборудован баками и платить за это нецелесообразно.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.