Новокузнецк.ru

Скандал из-за военного билета: новокузнечанин судится с комиссариатом

Призывник доказывал неправомерность представителей структуры.

Новокузнечанин подал административный иск на военный комиссариат по Заводскому, Кузнецкому, Новоильинскому и Орджоникидзевскому районам. Мужчине не выдали военный билет. Мужчина состоял на воинском учёте, но призывной комиссией не совершались действий, направленные на проведение мероприятий по призыву. Так повестка о необходимости явиться в отдел в весенний призыв ему не направлялась.

«Истцу под личную подпись не вручалось направление, в котором был назначен срок явки в военный комиссариат для дополнительного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения). С учётом установленных обстоятельств суд пришел к выводу о том, что Черепанов не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам», — сообщила ответственный Заводского районного суда по взаимодействию со средствами массовой информации Марина Прилепина.

По итогам суда решение призывной комиссии о признании новокузнечанина, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, отменено. Военный комиссариат по Заводскому, Кузнецкого, Новоильинскому и Орджоникидзевскому районов обязан выдать гражданину военный билет. Решение пока не вступило в силу. Ранее Новокузнецк.ru писал о странном военном сухом пайке, который попал на прилавки специализированного магазина.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.