Новокузнецк.ru

Афиша: как провести выходные в Новокузнецке

Концерты звёзд российской эстрады, новинки киноиндустрии, популярные спектакли, весенние акции и мастер-классы. Эти выходные должны запомниться надолго. Чтобы не пропустить самое интересное, смотрите афишу от Новокузнецк.ru.

14 марта, четверг

Женская выставка (16+)

Эксклюзивная экскурсия «Женщина — муза, женщина — свет». Новокузнечане могут узнать историю Мельпомены и её роль в строительстве Новокузнецкого драматического театра, посетить выставки «Редкий самородок» и «Ты — свет, что на земле не гаснет никогда». Экспозиции посвящены творчеству самобытного художника Александра Смолянинова и авторов живописных и графических работ, чьи картины хранятся в художественных фондах города и области.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Вход 200 рублей. Запись по телефону: 74-13-04.

Спектакль «Лес» (16+)

Необычное прочтение комедии Николая Островского. В спектакле лес — это не только сквозной  мотив купли-продажи,  это, прежде всего, символ тёмных инстинктов подсознания, стихия смутных желаний, которые томят героев. В старинной усадьбе «Пеньки» кипят бурные страсти. Богатая барыня в летах играет в любовь с юным гимназистом, бедная девушка-бесприданница мечтает о свадьбе, а помещик хочет скупить по дешёвке участки леса. И каждое из этих желаний имеет свою обратную сторону.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 18:30. Вход 200-550 рублей.

Презентация книги «Зёрна» (12+)

Елена Трухан — публицист, прозаик, литературовед, заместитель директора музея Ф. М. Достоевского — представляет свою первую книгу «Зёрна». Раньше с автором можно было познакомиться только на страницах периодики и научных сборников. Лёгкость стиля и глубина – главные отличительные особенности издания. В сборник вошли 18 статей о наследии Фёдора Михайловича, кузбасских писателях-современниках и культурных феноменах Земли Кузнецкой.

Место: библиотека им. Гоголя (ул. Спартака, 11). Начало в 18:00. Вход свободный.

Кино «Капитан Марвел» (16+)

Новый фантастический блокбастер от одной из самых успешных киностудий мира. Впервые во вселенной MARVEL главным героем становится женщина — пилот ВВС Кэрол Дэнверс . Она пережила опаснейшее столкновение с инопланетными расами и стала одним из самых сильных супергероев в галактике. Чтобы противостоять захватчикам, предстоит совладать со своими новыми способностями и осознать свою роль в череде опасных событий.

Место: кинотеатр «Октябрь». Начало в 10:00 и 20:40. Сеансы с 14 по 27 марта. Вход 120-250 рублей.

15 марта, пятница

Путешествие во времени (6+)

На Кузнецкой крепости изобрели машину времени. Раз в неделю открывается портал в прошлое. В эту пятницу посетителей музея перенесут в бронзовый век. Путешественники узнают, чем занимались люди в III тысячелетие до нашей эры; услышат миф о появлении дня и ночи, а потом на несколько минут махнут в Средневековье.

Место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (Крепостной проезд, 1). Начало в 14:00 и 16:00. Вход 120-180 рублей. Запись по телефону: 36-00-92.

«Опера. Оперетта, Бродвей» (6+)

Фонд «Таланты мира» объединил в одном концерте самые известные мелодии из опер, оперетт, мюзиклов и рок-опер, которые на протяжении двух веков не сходят с афиш театров всего мира. За один вечер можно окунуться в элегантную атмосферу величия и блеска аристократических балов, вспомнить зажигательные мелодии, звучащие когда-то на улицах Вены и Парижа, и услышать феерические композиции грандиозных шоу, покоривших миллионы слушателей по всему миру.

Место: ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41). Начало в 18:30. Вход 500-700 рублей.

Юбилей «Аллегро» (12+)

Струнный квартет, получивший недавно звание народного коллектива, даёт концерт в честь 25-летия. В программе произведения Антонина Дворжака, Дмитрия Бортнянского, Иоганна Штрауса и других композиторов. «Аллегро» — это профессиональные музыканты, преподаватели детской школы искусств №48. Коллектив сохраняет традиции и живёт классической культурой.

Место: Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Начало в 17:00. Вход 100 рублей.

Встреча «#PROКузбасс» (16+)

Места мечты, активности, кухня, система туристической привлекательности. Эти темы будут обсуждаться на площадке «КШД10: VISITKUZBASS». Дискуссия туроператоров и горожан, интересующихся необычными местами Новокузнецка, ещё одна инициатива авторов проекта «#PROКузбасс».

«У Новокузнецка есть особый характер, история, архитектура, герои города, звёзды, — всё это влияет на нас. На «Кузнецкой школе дизайна» мы обсуждаем концепцию города, свою роль в нём и создаем дизайн будущего», — рассказали организаторы.

Место: управление культуры Новокузнецка (ул. Кирова, 64). Начало в 18:00. Вход по регистрации.

Презентация книги (12+)

Анатолии Гуляев представляет новую книгу «Как зарождалась корабельная авиация России». Документальное издание о лётчиках-испытателях истребителей и бомбардировщиков, об истории палубной авиации нашей страны. Автор – офицер в отставке, выпускник Ачинского высшего военного училища. На днях Анатолий Николаевич приняли в ряды профессионалов. Он стал членом Союза журналистов России.

Место: Дом творческих Союзов (пр. Кузнецкстроевский, 1). Начало в 18:00. Вход свободный.

Премьера кино «Время возмездия» (18+)

Николь Кидман играет в новом боевике. Её героиня — хрупкая Эрин — внедрена в преступную банду Лос-Анджелеса. Девушка невольно влюбляется в своего напарника, однако её жизнь меняется навсегда, когда тщательно подготовленная спецоперация неожиданно идёт не по плану. Спустя несколько лет прошлое вновь настигнет Эрин, но уже сильную и безжалостную. Грядёт время возмездия…

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

Премьера кино «Рождённый стать королём» (6+)

Повседневные проблемы 12-летнего Алекса отходят на второй после находки легендарного Экскалибура. Теперь, когда меч короля Артура оказывается в руках самого неудачливого подростка Британии, начинается грандиозное приключение. Алекс и его друзья должны остановить злую средневековую волшебницу Моргану и не дать ей уничтожить мир.

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

16 марта, суббота

Акция «Сирийский перелом» (12+)

Передвижная военно-патриотическая акция, приуроченная к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт в Новокузнецке. В город приедет эшелон из 18 вагонов. Можно увидеть больше 500 единиц техники и оружия. Состав минует более 28 тысяч километров и сделает остановки в 60 городах России.

Место: железнодорожная станция «Новокузнецк» (ул. Транспортная, 2). Начало в 12:20. Вход свободный.

Фестиваль «Крымская весна» (0+)

5 лет прошло с момента возвращения Крыма в состав России. Патриотов ждут на масштабном весеннем фестивале. Творческие коллективы исполнят лучшие тематически песни и танцы. Мастера декоративно-прикладного искусства представят крымские ремёсла, а на продовольственной ярмарке можно будет приобрести товары, в том числе изготовленные на полуострове. На празднике все желающие создадут символическую открытку. Её сразу же отправят в Республику Крым в знак уважения и дружбы.

Место: площадь торжеств Центрального района (ул. Свердлова, 20). Начало 16:00. Вход свободный.

Цирк «ТОТЕМ» (0+)

«ЦИРК ТОТЕМ» – дух неукротимых стихий первозданной природы в самом невероятном сочетании. Дикие кабаны, медведи на буйволах, верблюды в роли восточных красавиц, захватывающие номера воздушных гимнастов и эквилибристов. Каждые выходные до 14 апреля в Новокузнецком государственном цирке.

Место: Новокузнецкий цирк (ул. Кирова, 70). Сеансы 12:00 и 16:00. Вход 500-1300 рублей.

Спектакль «Здравствуйте, я ваша… тёща» (16+)

Искромётная авантюрная комедия в виде фарсового зрелища. Комическая интрига основана на попытке переиграть свою судьбу с помощью подмены, своего рода жизненной театрализации. Изобилующий неожиданными эффектами довольно простой (а может быть, просто вечный) театральный сюжет с оригинальными поворотами событий, шутками и музыкальными номерами всецело захватывает зрительское внимание.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 18:30. Вход 200-550 рублей.

Спектакль «Все мыши любят сыр» (6+)

Сущий рай — сыроварня. Именно здесь развивается сюжет «мышиной» возни двух враждующих кланов – серых и белых. Их дети влюбляются друг в друга и никак не могут понять причин противостояния родителей, пока в события не вмешивается Кот-Маг. Заводной и весёлый спектакль с непредсказуемым финалом.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход 200-300 рублей.

Концерт Ани Лорак (6+)

Певица, уникальный голос которой в 4,5 октавы, покорила миллионы слушателей по всему миру. С ошеломляющим успехом Ани Лорак представила новое шоу «DIVA» в Москве, а теперь отправилась в тур. Новокузнецк смогут увидеть музыкальную историю о настоящей женщине. Она сделала себя сама и доказала, что мечты способны сбываться. Дива умеет вдохновлять, любить, прощать и делиться с другими тем, чем её щедро одарила природа.

Место: ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41). Начало в 19:00. Вход 3000-5500 рублей.

Весенний мастер-класс (6+)

Тюльпаны на батике или подснежники из глины. Что нравится вам больше? В субботу можно пофантазировать на весеннюю тему и открыть для себя новое творчество. На создание шедевра мастера дают три часа.

Место: Дом творческих Союзов (пр. Кузнецкстроевский, 1). Начало в 12:00. Вход 800 рублей. Запись по телефону: 8-923-631-96-61.

Премьера «Добро пожаловать в Акапулько» (16+)

У разработчика компьютерных игр Мэтта Бута остался один шанс спасти свою карьеру. Ему нужно представить собственный самый крупный проект на церемонии вручения наград в американском Нью-Мексико. Но весело отметив встречу с приятелем в аэропорту, он оказывается в мексиканском городе Акапулько. После приземления Мэтт становится добычей для преступников, киллеров и федералов, ищущих таинственный пакет.

В кинотеатрах города. Цена 150-400 рублей.

17 марта, воскресенье

Чемпионат по танцам (6+)

Бальные, восточные и народные танцы. Новокузнецк ждёт V открытый чемпионат Сибири. В нём примут участие хореографические коллективы и солисты от 5 лет. Отдельно представлены номинации «Мастер и ученик» и «Мама и дочка».

Место: ДК «Комсомолец» (Ижевский проезд, 14). Начало в 9:00. Вход свободный.

Спектакль «Конёк-Горбунок» (0+)

В основе спектакля – ярмарка – во всём многообразии её радужного калейдоскопа, от русских гуляний до масочного карнавала. Герой сказки Иванушка получает от судьбы подарок — верного друга Конька-Горбунка. Вместе они проходят через множество испытаний и приключений. Зрителей ждёт настоящий праздник: экзотика и волшебство, веселье и зловещее коварство, тайны и мечты.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход 200-300 рублей.

Премьера мультфильма «Норм и Несокрушимые: Ключи от королевства» (6+)

Обаятельный мишка по имени Норм избран королём Арктики. Его приглашают в Нью-Йорк, где вручают почетную награду – Золотой ключ от Королевства. Пока герой купается в лучах славы, дерзкий грабитель под видом Норма похищает ценный трофей и организует серию ограблений банков. Чтобы восстановить своё доброе имя, Норм отправляется в погоню за бандитами.

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

Новокузнецк.ru желает удачных выходных!

Текст: Анна Швецова.
Видео: youtube.com/MARVEL Россия, Интерфильм International, Русский Репортаж, Новокузнецкий Цирк.
Фото: kf.spbgau.ru, nevseoboi.com.ua, .thevancouverartsreview.com, yandex.com, riafan.ru, mikroskop.net.ua, kulturosupa.gr, pixabay.com,unsplash.com, google.ru.