Новокузнецк.ru

Грабители-сороки: в Новокузнецке избили блестящих пьяных приятелей

Криминальное трио обворовало пострадавших.

В Новокузнецке возбудили уголовное дело на ранее судимых 16-, 17- и 22-летнего местных жителей. По версии следствия, в январе текущего года вечером подозреваемые увидели на улице двух нетрезвых мужчин. Злоумышленников привлекло золотое кольцо на руке одной из жертв. Друзья договорились об ограблении: догнали мужчин, повалили их на землю и стали избивать.

«При этом молодые люди прощупывали карманы их одежды. У 31-летнего мужчины они нашли мобильный телефон, забрав который, с места преступления скрылись. Потерпевший обратился в правоохранительные органы. Похищенный телефон за 4 тысячи рублей злоумышленники сдали в комиссионный магазин, при этом мобильное устройство этой марки стоит порядка 17 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенное имущество нашли и изъяли. Подозреваемые причастность к преступлению не отрицают, со следствием сотрудничают. По п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) им грозит до 7 лет лишения свободы.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.