Новокузнецк.ru

Трасса для протезов: в Новокузнецке пройдёт необычная гонка

Спортсмены продемонстрируют современные технологии.

В Новокузнецке 27 марта на специализированной выставке-ярмарке «Медицина. Реабилитация. Доступная среда. Здоровый образ жизни» состоится открытое первенство по кибатлетике. Соревнования проходят в рамках проекта «Интеграция. Салон Новокузнецк». В состязаниях заявлено несколько дисциплин: протезы рук, протезы бедра, протезы голени, электрические коляски.

«Люди с инвалидностью, использующие технические средства реабилитации, приглашаются состязаться на трассах, состоящих из различных имитаторов бытовых ситуаций, с которыми человек сталкивается повседневно: преодоление с ношей ступенек, пандуса, входной двери, замена электролампы, развешивание белья, хват предметов различной конфигурации и массы, хождение на протезах бедра и голени по бордюрам и кочкам», — информирует комитет социальной защиты Новокузнецка.

Победителей определят по числу безошибочно пройденных этапов на время. На чемпионат ждут и болельщиков. Перед стартом запланировано проведение круглого стола, где обсудят направлениях развития технических средств реабилитации. Регистрация и подробная информация на сайте проекта.

Текст: Анна Швецова.
Фото: kemerovo.orto-kosmos.ru.