Новокузнецк.ru

Афиша: как провести праздники в Новокузнецке

Эти выходные, как мини-отпуск. Новокузнечане отдыхают три дня и отмечают два больших праздника — Международный женский день и Масленицу. Гостей и жителей города ждёт интересная культурная программа. Подробности можно узнать в афише от Новокузнецк.ru.

7 марта, четверг

Семейный праздник (0+)

Новокузнечанам предлагают вступить в шутливую дискуссию. Молодым парам и семьям со стажем обещают раскрыть секреты самых изысканных блюд: песен и танцев. На десерт угощение от шеф-повара — «Космические иллюзии». Блюдо, приправленное юмором, обязательно понравится влюблённым.

Место: ТРЦ «Сити Молл», 1 этаж (ул. Кирова, 55). Начало в 16:00. Вход бесплатный.

Выставка двух художников (12+)

Семья художников из Барнаула открывает выставки в Новокузнецке. Супруги Николай Острицов и Лариса Пастушкова смотрят на мир абсолютно по-разному. Он создает исторические картины, которые переплетаются традиции древнерусской живописи, эпохи Возрождения и русского искусства начала XX века. Большинство полотен – не с натуры — сочинённые. Она – художник мира. Яркие впечатления от путешествий выплескивает на полотна. В одной экспозиции — страны из разных уголков мира. Буйство карнавальных красок и сочность тропической зелени привезла из Панамы.

Место: Новокузнецкий художественный музей (ул. Кирова, 62). Начало в 10:00. Вход 200 рублей.

Концерт «Чего хотят женщины…» (16+)

Женщинам иногда сложно угодить, потому что они не знают, чего хотят. Но точно известно, что прекрасная половина любит музыку. Лучшие композиции в этот вечер подарят новокузнецкие вокалисты.

Место: Дворец культуры Орджоникидзевского района (ул. Мурманская, 24) . Начало в 18:00. Вход 150 рублей.

Встреча «#PROКузбасс» (16+)

Активные новокузнечане могут посетить дискуссионную площадку и лекцию «Кузнецкая школа дизайна-9». Проект позволит провести своеобразное исследование, основываясь на истории Кузнецка и его архитектурном наследии. Новые идеи позволят сделать в будущем южную столицу Кузбасса современной и задать единый дизайнерский стиль. Модератор — Владимир Черепанов.

Место: центр «Орион» (ул. Кутузова, 5а). Начало в 17:00. Регистрация по ссылке. 

Премьера кино «Лови момент» (16+)

Главная героиня — амбициозная девушка Рита из провинциального городка. Она решает завязать со свадебным бизнесом и отказаться от проведения утренников. Чтобы прославиться, Рита приезжает покорять столицу и пытается поступить в театральное училище. Её ждёт много сложных испытаний, которые порой превращаются в комичные истории.

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

8 марта, пятница

Премьерный спектакль «Весы» (16+)

Спектакль, неразрывно связанный с темой женщины. В приёмном покое родильного отделения герои разговаривают о жизни. Кто-то многословен, кто-то молчаливы. Одни мужчины уже давно в клубе отцов, другие только готовятся в него вступить. Кажется, что именно в эти волнительные часы ожидания чуда – рождения нового человека – мир достигает хрупкого равновесия.

Место: Новокузнецкий драматический театр. Начало в 18:30. Вход 350-800 рублей.

Гончарная мастерская (6+)

Подарки для мамы, сделанные своими руками, можно создать на занимательном мастер-классе. Участникам предлагают слепить улитку-помощницу, корзины с цветами и шкатулки для сокровищ. Занятие проходят как с группой, так и индивидуально.

Место: дом купца Фонарёва (ул. Водопадная, 19). Вход 200 и 500 рублей. Запись по телефону: 8-913-282-33-59.

Премьера кино «Капитан Марвел» (16+)

Фильм о чудо-женщине. После столкновения с враждующими инопланетными расами пилот военно-воздушных сил Кэрол Дэнверс обретает сверхсилу и становится неуязвимой. Героине предстоит совладать со своими новыми способностями, чтобы противостоять могущественному врагу.

Во всех кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

Онлайн-выставка «Дядюшкин сон» (6+)

На сайте музея Достоевского очередная онлайн-выставка «160 лет повести «Дядюшкин сон». Экспозицию можно посмотреть, не выходя из дома. Нужен лишь компьютер или телефон. 15 электронных экспонатов — книги, графические изображения и кинокадры. «Дядюшкин сон» — произведение, в основе которого лежат биографические факты из жизни Достоевского в Кузнецке.

«Она велика (листов 12 и больше даже). Много будет недостатков в ней, сам знаю, и люблю я ее не слишком, но некоторые вещи в ней, право, будут серьезно хороши», — писал о повести Фёдор Михайлович.

Место: сайт музея Ф.М. Достоевского.

9 марта, суббота

Спектакль «Бременские музыканты» (0+)

Яркое, доброе и забавное театральное приключение по мотивам сказки братьев Гримм и культового мультфильма. Бедные бродячие музыканты дают концерт во дворце, который  понравился королю и его свите. Музыкантам предлагают стать придворными артистами, так что прощай бродячая жизнь, бесконечные странствия, нужда и лишения. Но… внезапно вспыхнувшая любовь Принцессы и Трубадура не дает сбыться этим радужным мечтам.

Место: Новокузнецкий драматический театр (пр. Металлургов, 28). Начало в 12:00. Вход 200-300 рублей.

Лекция «Первый музей Кузбасса»

Любопытных новокузнечан приглашают на лекцию о краеведческом музее. Здесь расскажут об отцах-основателях, первых экспонатах, поколениях учёных и многом другом. Интересные факты раскроет старший научный сотрудник Алексей Сорокин. После лекции можно посетить выставочные и экспозиционные залы .

Место: Новокузнецкий краеведческий музей (пр. Пионерский, 24). Начало в 16:00. Вход 150 рублей.

«Первый блин кОмАм!»

Вместе с фольклорными коллективами «Параскева Пятница» и «Казачья станица «Новокузнецкая» будем по старинке провожать зиму. Узнаем об истории праздника, уходящего корнями в верования древних славян, кто же такие Комы и почему им отдавали первый блин. Блины, медово-имбирные пряники и другие вкусности в ансамбле с горячим ароматным чаем согреют не только тело, но и душу. Ловкие и смелые смогут показать свою удаль в боях на кулачках, подушках и штурме снежного городка.

Место: музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1). Начало в 12:00. Вход 20 рублей.

Премьера кино «Ван Гоги» (16+)

Отец — прославленный дирижёр. Сын — талантливый, но неизвестный художник. Их отношения давно превратились в любовь-ненависть, в которой больше ненависти, чем любви. Они живут на разных концах света и стараются не видеться без необходимости. Когда такая необходимость неожиданно возникает, самые близкие и одновременно далёкие люди должны будут пройти непростой путь примирения.

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

Премьера кино «Любовницы» (16+)

Три обычные москвички – медсестра, студентка и актриса – случайно встречаются в баре и выясняют, что все они только что расстались со своими мужчинами, которые оказались связаны узами брака. Для начала девушки решают отомстить своим бывшим. Но, когда цель достигнута, у подруг появляется идея: используя свою смекалку и артистические способности, помогать таким же как они, сёстрам по несчастью, выводить на чистую воду неверных мужей и наказывать двуличных любовников. Ведь таких, как они – тысячи…

В кинотеатрах города. Вход 150-400 рублей.

10 марта, воскресенье

Гонка «Неудержимые. Раморозка» (6+)

В Новокузнецке готова новая трасса для сумасшедшей гонки «Неудержимые». Для спортсменов и любителей 4 км пути, противников ожидает более 30 препятствий. «Одиночки», «Тандемы», «Банды», «Отцы и дети» смогут проявить силу, ловкость и скорость.

Место: парк им. Гагарина (ул. Спартака, 5). Начало в 10:00. Вход свободный.

Концерт «Reason to live!» (12+)

Драйвовый музыкант Василий Мухарев приглашает на свой концерт. Участнику разных рок-проектов и рок-групп «Cover Single», «Иордания», «Перегар-бэнд» подвластно все: регги, проникновенный блюз, зажигательный рок-н-ролл и авторская песня.

Место: библиотека им. Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11). Начало в 15:00. Вход 250 рублей.

«Широкий разгуляй!» (0+)

Народный праздник ждёт жителей и гостей города. В компании фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» и центра шорской культуры «Аба-Тура» новокузнечане встретят Масленицу. Гостей ожидает театрализованное представление с задорными Скоморохами, Зимой-Матушкой, Масленицей, Весной-Красной, весёлыми играми, конкурсами, забавами, а ещё шутки-прибаутки, песни и танцы, ярмарка и горячие блины. И, конечно, не обойдётся без самого любимого и популярного развлечения – «покорения» ледяного столба.

Место: площадь торжеств Центрального района (ул. Свердлова, 20). Начало в 12:00. Вход свободный.

«Емеля на печи» (0+)

Жарко и со вкусом состоятся проводы русской зимы и в Кузнецком районе. Каждый желающий сможет угоститься пирожком с пожеланием. Гости будут тягать гири, перетягивать канат, распиливать бревно на время и многое другое. Маленькие зрители смогут покататься на русской печке Емели и санях, а взрослые – забрать подарок со столба.

Место: сад Алюминщиков (ул. Ленина, 41). Начало в 12:00. Вход свободный.

«Прощай зима!» (0+)

Конкурсы «Поедание блинов», «Коромысла», «Частушек», «Куйбышевский#Масленица» и забавы «Бой мешками», «Перетягивание каната», «Поднятие гири», «Масляничный столб» подготовили для жителей Куйбышевского района. Для юных гостей откроют игровые площадки и аттракционы, а семьи смогут пройти испытание в эстафете.

Место: Дворец культуры Куйбышевского района (ул. Макеевская, 6а). Начало в 12:00. Вход свободный.

«Проводы русской зимы» (0+)

Театрализованное представления «Нет ничего краше Масленицы нашей» развернётся в Новобайдаевке. Красны девицы да добры молодцы расскажут гостям про традиции, устроят соревнования и состязания. Для любителей активного отдыха будут организованы катания на плюшках, санях, катание с горок и многое другое. Победители получат призы и подарки.

Место: площадь общественных мероприятий Новобайдаевского микрорайона (ул. Новобайдаевская, 5б). Начало в 12:00. Вход свободный.

«Гори, гори ясно!» (0+)

Тем, кто давно не бывал на костюмированных народных шествиях, самая дорога в Листвяги. Здесь соберутся скоморохи-зазывалы, Зима и красавица Весна. На празднике будет сожжено чучело Масленицы. И детей, и взрослых ждут молодецкие забавы, песни, пляски и конкурсы.

Место: площадь общественных мероприятий п. Листвяги. Начало в 12:00. Вход свободный.

Новокузнецк.ru поздравляет всех с Масленицей и Международным женским днём. Желает семейного благополучия, здоровья и красоты!

Текст: Анна Швецова.
Видео: youtube.com: В Рейтинге, IVideos.
Фото: pixabay.com. google.ru.