Новокузнецк.ru

«Сказки Венского леса»: свинья сыграет на сцене новокузнецкой драмы

Премьерный спектакль поставит режиссёр из Германии.

В Новокузнецком драматическом театре состоится премьера спектакля «Сказки Венского леса». Для постановки был приглашён режиссёр из Германии Андреас Мерц-Райков. Актёры перенесут зрителя в 1930-е годы в Вену — в предфашистский мир, который идёт к катастрофе. В центре внимания район Йозефштадт, где расположены три лавки — мясная, табачная и магазин игрушек «Страна Чудес». Одним из действующих лиц станет настоящая свинья.

«Андреас слышал и видел наши постановки, потому что мы много ездим на гастроли и на фестивали. Ему было любопытно поработать с труппой и включить в репертуар европейскую режиссуру. Своеобразный тренинг для актёров, хороший опыт для дальнейшей работы, познания себя в театре и театра в целом. Эта премьера — спектакль-гротеск. По задумке, лица героев будут в стиле dell’arte», — рассказала Новокузнецк.ru директор Новокузнецкого драматического театра Марина Евса.

Переговоры с немецким режиссёром Андреасом Мерц-Райков велись давно. Реализовать проект должны были ещё в прошлом сезоне, но по ряду причин визит пришлось отложить. Иностранный гость уже приехал в Сибирь и приступил к репетициям. Пьесу «Сказки Венского леса» предложил именно режиссёр. Премьерные спектакли состоятся 27 и 28 марта. Российско-немецкий проект станет ещё одним из экспериментов новокузнецкой драмы.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецкий драматический театр.