Новокузнецк.ru

«Пожертвования» на замок: в саду Новокузнецка разгорелся конфликт из-за поборов

Родителям отказали в незначительной помощи, где могли пригодиться собранные средства.

В Новокузнецке в детсаду Центрального района разгорелся конфликт из-за шкафчика. В кабинке одной из воспитанниц сломался крючок, после чего воспитатели обязали родителей отремонтировать его за свой счёт. Это возмутило взрослых, так как дошкольное учреждение регулярно собирает деньги на развитие группы.

«Всё время платим взносы: ежемесячно по 200 рублей плюс на ремонт ежегодно по 1000 рублей с человека. Закупаем канцелярию, средства гигиены, игрушки, помогаем во всём. Если что-то сломается, просят компенсировать. В этот раз крючок неисправный… Так сказали купить деталь, папе прийти и отремонтировать самому. Это несложно, но раз мы сдаём немалые деньги, не нужно дополнительно требовать средства. В конце года мы ничего из купленного не забираем по домой. Ещё отчёты всегда удивляют: указаны статьи расходов, не связанные с группой. Что-то на кухню купили, ещё куда-то», — рассказала Новокузнецк.ru мама девочки Евгения.

Обратиться по спорным вопросам всегда можно в комитет образования и науки городской администрации. Специалисты разбирают каждый конкретный случай. Тел.: 32-15-74.

Как показывает опыт, родители, которые борются за свои права, добиваются как минимум проверки учреждения. Например, Новокузнецк.ru писал об инциденте, когда малышку не взяли в сад по очереди из-за того, что руководство якобы не дозвонилось до родителей. Мама ребёнка добилась действий от прокуратуры.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.