Новокузнецк.ru

Специалист получил дисквалификацию и солидный денежный штраф.

Новокузнецкий «Металлург» 22 февраля проводил очередной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). В Санкт-Петербурге «сталевары» противостояли местной «СКА-Неве». В конце первого периода произошли два эпизода, вызвавшие возмущение тренера «Кузни» Сергея Бердникова: сначала судьи удалили на две минуты игрока «Металлурга», затем, по мнению, Бердникова, проигнорировали очевидное нарушение правил со стороны хоккеиста «СКА-Невы». После первого случая наставник новокузнечан устно выразил недовольство решением арбитров, после второго – выбросил на лёд бутылку (на видео ниже этот момент можно посмотреть на отметке 27:43).

В итоге встреча завершилась победой «СКА-Невы» со счётом 5:2. На следующий день после игры на сайте ВХЛ была размещена новость о дисквалификации Сергея Бердникова на один матч. Спортивно-дисциплинарный комитет лиги наказал тренера, сославшись на пункт 3.2.5. статьи 70 «Дополнительные санкции» Главы 15 Регламента ВХЛ. Согласно официальной формулировке, Бердников в том эпизоде являлся «официальным представителем команды, который находится за пределами льда и выбрасывает на лед клюшку или любой другой предмет в протест на решение судьи». Помимо дисквалификации, санкции статьи предусматривают денежный штраф – 10 тысяч рублей.

Добавим, набрав в 55 матчах 67 очков, «Металлург» занимает в турнирной таблице 11 место. Команда уже обеспечила себе участие в плей-офф. Сегодня «сталевары» завершат регулярный чемпионат гостевым поединком с «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Текст: Игорь Епифанцев.