Новокузнецк.ru

Рации, «ежи» и маски: кемеровчане ограбили банкомат

Рации, «ежи» и маски: кемеровчане ограбили банкомат

Общая сумма ущерба составила 1,5 миллиона рублей.

В Кемерове осудили двух местных жителей, которые ограбили банкомат на 1,5 миллиона рублей. На время следствия в качестве меры пресечения им было избрано заключение под стражу.

Бывший сотрудник отдела IT одного из банков города и его друг, который на момент совершения преступлений работал в службе инкассации, договорились ночью похищать деньги из банкоматов. Для этого они приобрели автомобиль, рации, маски, а также приготовили «ежи», которые планировали использовать в случае погони.

«Злоумышленники знали в какой момент времени в банкоматах больше всего денег, также им был известен пароль от сейфовой части банкомата. Кроме того, преступники сделали дубликат ключа, которым открывается внутренняя часть, где находятся кассеты с деньгами», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Один из злоумышленников находился в машине и следил за обстановкой, а также передавал код для сейфа. Второй для конспирации надевал маску и объемную темную одежду, поскольку знал, что в зонах с банкоматами установлены камеры видеонаблюдения. Таким образом мужчины совершили две попытки хищения в феврале и марте 2016 года. Осуществить задуманное им удалось только в декабре.

«Деньги злоумышленники поделили поровну. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли у них большую часть похищенной суммы. Также было установлено, что к преступлению подельники готовились на протяжении нескольких месяцев», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Один из участников преступления заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его приговорили к 3,5 годам условного лишения свободы. Второй отрицал свою виновность и во время следствия и в суде. Однако были собраны неопровержимые доказательства его причастности к преступлениям. В результате мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Источник: sibdepo.ru