Новокузнецк.ru

Двое кузбассовцев засудили виновника смертельного ДТП на полмиллиона

Двое кузбассовцев засудили виновника смертельного ДТП на полмиллиона

Мужчина насмерть сбил 77-летнего пешехода.

В Кузбассе родственники погибшей в ДТП женщины засудили виновника аварии на сотни тысяч рублей. Об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо.

Само ДТП произошло ещё в 2017 году в Мысках. Тогда водитель ВАЗа сдавал назад и сбил 77-летнего пешехода. В результате аварии жительница Кузбасса умерла.

Впоследствии Мысковский городской суд признал автомобилиста виновным в совершении смертельного ДТП и назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы. Тогда же двое родственников погибшей женщины взыскали с мужчины компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей каждому. Однако виновник аварии не согласился с этим и обжаловал решение суда.

«В апелляционной жалобе кузбассовец указывает, что при вынесении решения судом не было учтено его материальное положение, на его иждивении трое несовершеннолетних детей и нетрудоспособная супруга, его среднемесячная заработная плата составляет 35 000 руб., также он имеет кредитные обязательства. Считает, что размер компенсации морального вреда значительно завышен», – отмечается в материалах дела.

Однако Кемеровский областной суд признал доводы апеллянта несостоятельными, потому что гибель близкого человека «является тяжелейшим событием в жизни, неоспоримо причинившим нравственные страдания». Кроме того, коллегия признала, что при определении размера компенсации морального вреда суд первой инстанции в полной мере исследовал все заслуживающие внимание обстоятельства. В результате апелляционную жалобу виновника аварии отклонили.

Источник: sibdepo.ru