Новокузнецк.ru

Коммунальщики заплатили штрафы за дубак в квартирах новокузнечан

Государственная жилищная инспекция доложила о самых грубых нарушениях прошлого года.

В Новокузнецке состоялось заседание по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии горсовета. Актуальным стал вопрос об итогах работы государственной жилищной инспекции (ГЖИ). Ведомство в 2018 году получило 3114 обращений, проверило 2900 многоквартирных домов и выдало больше 3000 предписаний и предостережений. В общей сложности по 129 административным делам выписано штрафов на сумму около 2 млн рублей.

«Основные штрафы в отношении управляющих компаний — 41 организацию привлекли к ответственности. 55 собственников поплатились рублём за незаконную перепланировку, за курение в местах общего пользования 17 административных дел заводили. За предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества были привлечены два юридических лица и одно должностное. Это касается отопления», — сообщила заместитель начальника новокузнецкого отделения ГЖИ Ольга Чернышова.

Для справки, в отопительный сезон температура воздуха в комнате должна составлять 18-20 С. Ночью температура может опускаться на 3 градуса. Перебои с отоплением не должны превышать 24 часов в месяц в общей сложности и 16 часов единовременно при температуре воздуха за окном 12 С. Если температура за окном 10-12 С, то единовременное отключение тепла не должно превышать 8 часов, и 4 часа при температуре за окном — 8-10 градусов.

Текст: Анна Швецова.
Фото: 9111.ru.