Новокузнецк.ru

В Новокузнецке сделают ещё один шаг для снижения вредных выбросов

Важную роль в улучшении экологии сыграют промышленники.

В администрации Новокузнецке состоялась совещание по вопросу газификация промышленных потребителей Центрального промышленного узла. В связи с выводом из эксплуатации паропровода бывшего КМК, было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между мэрией и компанией «Кузбассоблгаз». В ближайшее время будет введен в эксплуатацию распределительный газопровод высокого давления для газификации предприятий промышленной площадки кузнецкого металлургического завода.

«Совершенно очевидно, что ввод в эксплуатацию газопровода станет серьёзным стимулом не только к улучшению экологической ситуации в городе, но и стимулом развития промышленного потенциала. Что ещё более важно: ввод в эксплуатацию газопровода станет способом повышения качественного снижения негативного воздействия объектов жилищно-коммунального сектора и промышленного производства на окружающую среду, именно поэтому мы и будем продолжать дальнейшую газификацию города», — отметил первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев.

Однако большой проблемой для газификации является крайне низкий уровень подготовки самих потребителей. К 1 сентября мэрия намерена обеспечить их на промышленной площадке КМК природным газом. Всего в этом году планируется газифицировать около 40 объектов.

Текст: Анна Швецова.
Фото: ru.kyzylorda-news.kz.