Новокузнецк.ru

Бездействие заведующего: новокузнецкий сад, куда по очереди не попал ребёнок, проверили

Истец, подавшая жалобу в прокуратуру, не довольна результатом проверки.

Прокуратура Орджоникидзевского района Новокузнецка проверила деятельность детского сада №125, откуда при формировании списка новой группы, работники не дозвонились до родителей. Женщина поставила в очередь дочь и указала в заявлении для связи два номера — свой и мужа. Заведующая убеждала, что контакт был один и тот оказался недоступен. После жалобы в прокуратуру началась проверка.

«В ходе проверки установлено бездействие заведующего детского сада №125 в части уведомления родителей (законных представителей) о зачислении ребёнка в учреждение, что не соответствует принципам равных условий приёма детей в образовательную организацию и является нарушением Федерального закона», — цитирует ответ прокуратуры Орджоникидзевского района истец Евгения Умрихина.

Из-за бездействий ребёнка приходится водить в другой сад, расположенный далеко от дома. Это доставляет массу проблем, в том числе в зимнее время, так автобусы до дошкольного учреждения не ходят, а личного транспорта у семьи нет.

«Понимаете, никакого наказания! В комитет образования и науки города лишь внесено «представление об устранении нарушений закона в деятельности образовательной организации». Бездействие заведующего есть, а основания принимать меры у прокурора нет. Противоречие», — прокомментировала Новокузнецк.ru пострадавшая Евгения Умрихина.

Женщина имеет право обжаловать решение. Новокузнечанка теперь намерена написать обращение в Департамент образования и науки Кемеровской области для проведения повторной проверки.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.