Новокузнецк.ru

При поддержке РСХБ республика Башкортостан укрепит позиции в АПК

При поддержке РСХБ республика Башкортостан укрепит позиции в АПК

Стороны обсудили вопросы сотрудничества на инвестиционном форуме «Сочи-2019».

14 февраля на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» состоялась рабочая встреча председателя правления АО «Россельхозбанк» Бориса Листова и временно исполняющего обязанности главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Стороны обсудили вопросы стратегического развития региона, в том числе агропромышленного комплекса республики, а также рассмотрели дальнейшее взаимодействие по ряду инвестиционных проектов, таких как строительство животноводческих комплексов и молочно-товарных ферм.

По итогам встречи между банком и правительством Республики Башкортостан подписано соглашение, направленное на укрепление двусторонних связей и развитие долгосрочного партнёрства.

«Достижение целевого показателя экспорта продукции АПК, обозначенного президентом РФ, требует от рынка инфраструктурных решений и активного взаимодействия всех участников процесса. У каждого региона собственная экспортная палитра. АПК Башкирии обладает колоссальным потенциалом развития, особенно в молочном и мясном животноводстве. Республика уже входит в десятку лидеров агропроизводства России. Банк готов оказать необходимую финансовую поддержку приоритетным экспортным направлениям агросектора», — подчеркнул председатель правления банка Борис Листов.

Борис Листов уверен, что тесное сотрудничество с правительством Башкирии будет способствовать интенсивному развитию региона, поиску новых решений, а также повышению качества жизни населения.

«Агропромышленный комплекс является одной из важных составляющих экономики Башкирии. Убежден, что при поддержке мы запустим в эксплуатацию много успешных проектов в регионе», — отметил врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Радий Хабиров заявил, что банк оказывает серьёзную поддержку АПК республики по всем направлениям.

«Благодаря поддержке банка российская молочная отрасль поступательно развивается. В банке наработана глубокая отраслевая экспертиза, мы ощущаем поддержку руководства банка в решении задач увеличения производства и переработки молока на комфортных для аграриев условиях. Партнерство банка и Союзмолоко содействует повышению эффективности работы молочной отрасли и вносит заметный вклад в укрепление экспортного потенциала России», — отметил на встрече председатель правления национального союза производителей молока Штефан Дюрр.

В Республике Башкортостан филиал банка работает с 2004 года. За время деятельности финансовая организация направила в экономику республики более 171 млрд рублей, из них свыше 77% (порядка 132 млрд рублей) предоставлены заемщикам АПК.

Источник: sibdepo.ru