Новокузнецк.ru

«Сами себя травим»: синоптики о превышении выбросов в Новокузнецке

Гидрометцентр области обнародовал данные за январь.

По информации регионального гидрометцентра, в январе 2019 года в трёх городах Кемеровской области был превышен уровень загрязнения атмосферы. Новокузнецк по показателям обошёл Кемерово и Прокопьевск.

«Повышение фторида водорода зарегистрировали во всех районах южной столицы Кузбасса, кроме Куйбышевского. Максимальная концентрация этой примеси составила 2,8 ПДК. В Центральном и Кузнецком районах отмечался повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода — 3,2 ПДК. В Кузнецком районе было много пыли — 1,2 ПДК», — опубликовали данные в областном гидрометцентре.

Как отмечают специалисты, ситуация неблагополучна для астматиков и аллергиков. Причин загрязнения воздуха несколько: антиклон, установившийся в период морозов; выхлопные газы от машин, печное отопление в частном секторе и промышленные предприятия.

«Антициклон — это система, которая не дает развеиваться этим выбросам. Вещества всё больше и больше накапливаются, этим и дышишь. Некое помутнение, но… больше всего загрязнения сейчас, зимой, от «низких» источников — машин. Лет 10-15 назад не было столько автомобилей. Сажи больше всего от печек. Сами себя травим! Один из выходов — переходить на природный газ», — прокомментировала Новокузнецк.ru представитель отдела гидрометобеспечения Кемеровского ЦГМС Светлана Наумова.

Напомним, в Новокузнецке был введён режим «чёрного неба». От предприятий требовали снизить количество выбросов. Неблагоприятные метеоусловия сохранялись в городе до 13 февраля.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.