Новокузнецк.ru

Новокузнечанина с дорогим мобильным задержали за долг по алиментам

Мужчина долгое время скрывался от бывшей жены и приставов.

Новокузнечанин, отец двух детей, отлынивал от оплаты алиментов. Своим малышам 2-х и 4-х лет он не выделил на содержание 130 тысяч рублей. К приставам бывшая жена обратилась ещё в ноябре 2018 года, с тех пор сотрудники ведомства начали поиски. По прописке гражданин не проживал, в отдел по повесткам не являлся. Более того, чтобы и дальше скрывать доходы, мужчина устроился механиком на СТО неофициально.

«Судебному приставу, осуществляющему розыск, поступила информация, что алиментщик будет присутствовать на общем совещании сотрудников СТО. Должник пришел на собрание и был задержан судебными приставами для составления протокола по ст. 5.35. 1. КРФ об АП («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»)», — сообщило управление Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области.

У гражданина арестовали дорогостоящий мобильный телефон, примерная стоимость которого составляет около 70 тыс. рублей. Суд назначил административное наказание — 20 часов исправительных работ. В случае, если алиментщик не оплатит долг, ему грозит уголовная ответственность. По данным отдела судебных приставов по Куйбышевскому району в феврале 2019 года было возбуждено 33 исполнительных производства, 4 из них на женщин.

Текст: Анна Швецова.
Фото: creditobzor.com.ua.