Новокузнецк.ru

Учебник в дар: новокузнецкие школы вынуждают попрошайничать книги у родителей

В соцсетях опубликовали «угрожающую» анкету.

Новокузнечане активно обсуждают анкеты, розданные родителям в одном из учебных заведений. Взрослым предложили написать, какими учебниками они могут пополнить фонд библиотеки. Смутило граждан то, что в случае невыполнения «просьбы», школа не сможет обеспечить конкретного учащегося бесплатной литературой.

«Ежегодно проходит всероссийская акция «Подари учебник школе». Она добровольная. Если родители желают преподнести учебные пособия, то пожалуйста. Если нет — никто заставить их не может», — сообщила Новокузнецк.ru главный специалист отдела общего образования комитета образования и науки Марина Мозгунова.

Известно, что на покупку учебников школы получают субвенции, и только руководители образовательных учреждений решают, какая сумма тратится на новую литературу. Некоторые заведения расходуют на книги до 90% выданных государством средств и плюс привлекают к помощи спонсоров.

«Мы тоже в заложниках. 28 декабря 2018 года вышел новый федеральный перечень учебников. И хотя закон даёт право по старым книгам доучиваться ещё три года, некоторая линейка пособий вылетает. Более того, наши средства вкладываются нерационально. Например, «Математика» автора Морковича несколько лет назад была исключена из федерального списка, мы до последнего тянули и в итоге купили новые книги. А потом получаем новость, что Морковича снова вернули в перечень», — рассказала библиотекарь одного из учебных заведений Новокузнецка.

Работники библиотек не исключают, что смена перечня учебников для школьной программы связана с повышением прибыли конкретных издательств. Комплект учебников обходится родителям в копеечку, тем более дополнительно приходится покупать и рабочие тетради.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.