Новокузнецк.ru

В Новокузнецк приехали более 40 руководителей угольных компаний России

Губернатор Сергей Цивилев на I Всероссийском съезде обозначил главные проблемы отрасли.

В Новокузнецке открыли I Всероссийский съезд руководителей угольных компаний. На одной площадке более 40 представителей отрасли обсудят основные проблемы. Приветствовал промышленников губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Нужна консолидация угольщиков, развивать конкуренцию. Мы должны конкурировать не друг с другом, а с лучшими мировыми угольными компаниями. Надо повысить эффективность производства, понизить себестоимость, сделать высокую степень автоматизации», — отметил глава региона Сергей Цивилев. 

Губернатор обозначил, что угольной отрасли важно вернуть советские позиции. Развиваться нужно «быстро и эффективно». В частности, угольные отходы необходимо преобразовывать в тепло и электроэнергию, развивать собственное машиностроение и транспортную инфраструктуру, обеспечить современную подготовку кадров. 

Глава региона предложил сформировать рабочий орган — исполнительный комитет, который запланирует необходимые круглые столы и сессии с узкими специалистами. На них будут детально рассматриваться вопросы по промбезопасности, экологии, транспорту, здравоохранению и другие.

 

Текст: Анна Швецова.