Новокузнецк.ru

Запись первоклассников: на какие хитрости идут новокузнечане

7 школ уже прекратили приём новых учеников.

1 февраля в Новокузнецке открыли запись учащихся в первый класс. Приём документов осуществляется либо онлайн — через информационно-коммуникационные сети общего пользования, либо при личном визите в школе. Само учебное заведение по так называемому локальному нормативному документу принимает решение, какой вариант использовать.

На данный момент образовательные учреждения  №№ 111,  44, 62, 70, 112, 107 и 72 прекратили процедуру, так как свободных мест там больше не осталось. Принимают учащихся по двум документам, имеющим одинаковую юридическую силу — это свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания.

«К сожалению, как родители говорят: «А вот  там не живут, а взяли прописку и по этому документу записались!» Не в нашей компетенции проверять истинность данных справок, потому что их выдают соответствующие органы. Школа не может не принимать документы, они с печатью и носят юридическую силу», — акцентировала начальник отдела общего образования комитета образования и науки городской администрации Галина Белова.

До 30 июня запись идёт только в образовательные учреждения на закреплённой территории, а с 1 июля в любые другие школы. В 2019-ом впервые за парты должны сесть порядка 6700 первоклассников, как и в прошлом году.

Текст: Анна Швецова.
Фото: ngzt.ru.