Новокузнецк.ru

В Новокузнецке сбили двух человек на пешеходном переходе, один погиб

В ГИБДД бьют тревогу и пытаются достучаться до водителей.

С начала 2019 года в Новокузнецке в результате ДТП на пешеходных переходах были травмированы семь человек, один погиб. Авария с летальным исходом произошла в январе в Заводском районе. Вечером водитель «Toyota Camry» сбил на ул. Тореза двух человек. Мужчина 1970 года рождения от полученных травм скончался, женщина 1973 года рождения выжила.

«Предварительно установлено, что водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем, не предоставил преимущества в движении пешеходам, пересекавшим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Расследование обстоятельств данного ДТП продолжается», – рассказали в отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Новокузнецку.

В январе 2018 года аварий на «зебрах» в Новокузнецке было значительно меньше, в них получили травмы два человека. Наблюдая тревожную тенденцию в начале 2019-го, в новокузнецкой ГИБДД решили принять меры, чтобы побудить водителей проявлять особую бдительность при приближении к пешеходному переходу. Одна из акций состоялась на пр. Октябрьский. Там практически через каждые 100 метров у пешеходных переходов были выставлены экипажи ДПС. Таким образом водителям напомнили, что строго соблюдать правила и обращать внимание на пешеходов нужно всегда, а не только когда в поле видимости появляется инспектор ГИБДД.

В отделении пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Новокузнецку рекомендуют водителям всегда снижать скорость при подъезде к пешеходному переходу. Особенно важно обязательно остановиться, если на соседней полосе перед «зеброй» остановилась другая машина. Скорее всего, в этот момент человек начал переходить дорогу, и его нужно пропустить.

Пешеходам перед началом движения следует убедиться, что все водители вас видят, и автомобили на всех полосах остановились. Значительно снижает риск быть сбитым использование на верхней одежде и сумках светоотражателей, которые позволят водителям увидеть вас на расстоянии до 400 метров.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru, отделение пропаганды БДД отдела ГИБДД по Новокузнецку.