Новокузнецк.ru

Подробности о похищении новокузнечан служителями «церкви»

Людей заманивали в реабилитационные центры продуктовыми наборами.

В Новокузнецке продолжается расследование обстоятельств дела о похищении людей. «Секта» прикрывалась статусом реабилитационного центра. В неволе держали порядка 50 человек, в том числе несовершеннолетние. Новокузнецк.ru от источника из следственных органов стало известно, что служители «церкви», где якобы помогали больным с алкогольной, наркотической и иной зависимостью, заманивали в сообщество продуктовыми наборами. Визитки с номерами телефоном организации, базирующейся на арендованных квартирах, раздавали на улицах и в торговых центрах.

«Узнать о похищении удалось от беглеца. Во время очередной службы, когда людей везли в отдельную церковь, парню удалось вырваться от так называемых служителей. Он сообщил, что у пострадавших забирали документы, а в случае непослушания морили голодом и не давали спать», — рассказал Новокузнецк.ru источник.

Некоторые новокузнечане добровольно сдавали родственников в «реабилитационный центр», оплачивая услуги в виде пожертвований от 1,5 до 10 тысяч рублей. При этом личные встречи были запрещены, а телефонные разговоры жестко контролировались смотрящими. К слову, после обысков нашлись постояльцы, до сих пор верящие, что им помогли.

Текст: Анна Швецова.
Фото: republic.ru.