Новокузнецк.ru

Ситуация с карантином в новокузнецких школах ухудшается

Из-за вирусов закрыли ещё 3 образовательных учреждения.

В Новокузнецке в школах и детских садах ухудшается ситуация с гриппом и ОРВИ. 31 января карантин введён в 12 образовательных учреждений, вчера их было 9.

«Добавилась школа №60, её закрыли полностью, также ушли на внеплановые каникулы ученики пяти классов школы №13 и двух классов в 20-ой школе. По учебному заведению №71 готовится приказ, там вопросы по начальной школе», — прокомментировала Новокузнецк.ru начальник организационно-правового отдела КОиН Татьяна Дорошина.

Первый карантин был объявлен в городе в пятницу, 25 января. Каждое учебное заведение закрывается на срок до 7 дней. Дальше ситуацию отслеживают в комитет образования и науки, мониторинг проводит и Роспотребнадзор.

«Медицинские учреждения уходят на карантин, анализируя уровень заболеваемости в каждой больнице или каждой поликлинике. На этот период запрещены не только посещения больных родственниками, соблюдается целый ряд мероприятий. Сюда относится, например, отмена так называемого Дня здорового ребёнка — детей до года врачи не принимают. Также для медицинского персонала вводится масочный режим и обработка в медучреждениях проводится по усиленному режиму», — отметила заместитель начальника Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району Ольга Антонюк.

Как сообщали санитарные врачи, этой зимой зафиксировано три типа гриппа. На прошлой неделе с признаками заболевания к медикам обратились 4223 человека.

Текст: Анна Швецова.
Фото: iz.ru.