Новокузнецк.ru

Томский начальник МЧС брал взятки, чтобы спасти фигурантов дела «Зимней вишни»

Томский начальник МЧС брал взятки, чтобы спасти фигурантов дела «Зимней вишни»

Михаила Бегуна обвинят в получении взятки в 300 000 рублей.

В Томске в суде начали рассматривать уголовное дело, фигурантом которого является экс-начальник областного МЧС Михаил Бегун. Его обвиняют в получении взятки в размере 300 000 рублей, которую он намеревался потратить на спасение фигурантов дела «Зимней вишни». Данными средствами он хотел оплатить адвокатов для кузбасских коллег. Первое слушание уже состоялось 25 января 2019 года.

«По поручению Бегуна врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Анатолий Мащицкий обратился к гендиректору «Сибирского центра исследований, консультаций и экспертиз» и сообщил, что необходимо получить деньги на оказание финансовой помощи сотрудникам МЧС России по Кемеровской области. Тот выразил согласие предоставить 300 000 рублей, но за предоставление лицензии на осуществление деятельности по монтажу и техобслуживанию средств пожарной безопасности», — цитирует портал Tomsk.ru заявление гособвинения.

При этом прокуратура заявляет, что версия об оплате труда адвокатов была лишь прикрытием. На самом деле начальник ГУ МЧС по Томской области хотел присвоить эти деньги себе. Михаил Бегун свою вину отрицает. Следующее заседание состоится 29 января 2019 года.

Источник: sibdepo.ru