Новокузнецк.ru

Двое кузбасских полицейских пошли под суд за фальсификацию уголовного дела

Двое кузбасских полицейских пошли под суд за фальсификацию уголовного дела

Двое мужчин хотели повысить так называемые показатели.

В Кузбассе два сотрудника полиции пошли под суд за фальсификацию уголовного дела. Как сообщает региональный Следком, в марте 2017 года один из правоохранителей, 48-летний мужчина, решил искусственно улучшить показатели по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Он узнал, кто среди местных жителей хранит дома запрещённые вещества, и наведался к нему с обыском. Наркотики действительно были обнаружены, а в доме присутствовали, помимо хозяина жилища, двое его приятелей.

«Сотрудник полиции предложил им помочь приятелю избежать серьезного наказания и документально оформить, что наркотические средства обнаружены у каждого из них, получить за это условные сроки, молодые люди согласились. После чего все лица были доставлены в отдел полиции,  где полицейский сфальсифицировал часть протоколов, при этом он привлек к этому коллегу», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Прокурорская проверка этот факт выявила. Кроме того, своему коллеге взялся помогать 35-летний полицейский. Оба они были уволены из органов внутренних дел. 48-летний правоохранитель вину свою не признал и со следствием не сотрудничал. Суд назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на три года. 35-летнему мужчине назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на два года.

Источник: sibdepo.ru