Новокузнецк.ru

В Новокузнецке зафиксировали три типа гриппа

В городе превышен порог по заболеваемости ОРВИ.

В Новокузнецке за минувшую неделю зафиксировали 4555 фактов заражениями острыми респираторными инфекционными заболеваниями (с 7 по 13 января цифра была 2877 человек). Большинство 70,3 % — это дети до 14 лет. Минимальный порог по ОРВИ превышен почти на 50%. Санитарные врачи указывают, что он зависит от средней многолетней заболеваемости.

«16 случаев гриппа зарегиcтрировано, циркулирует три типа. Если был H3N2, который с самого начала фиксировали, то сейчас ещё грипп типа B появился и H1N1 высокопатогенный, условно названный свиной. Он по осложнениям опаснее и больший риск летального исхода. С начала сезона и до конца прошлой недели 50 случаев. Эти два рабочих дня снова обращаются пациенты, поэтому цифра будет выше», — сообщила Новокузнецк.ru заместитель начальника ТУ Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району Ольга Антонюк.

В городе в образовательных учреждениях введены дополнительные противоэпедимические мероприятия, в том числе проветривание и мониторинг за посещаемостью учеников. Людям рекомендуют избегать мест массового скопления; употреблять продукты, богатые витамином C; следить за личной гигиеной — чаще мыть руки. Ранее Новокузнецк.ru сообщал, что грипп этой зимой начали регистрировать аномально рано.

 

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.