Новокузнецк.ru

В Новокузнецке арестовали водителя маршрутки

Управлявший автобусом человек покинул место ДТП, в котором травмировалась женщина.

В Новокузнецке в эти дни проходит операция «Автобус», направленная на предупреждение аварий с участием общественного транспорта. Одно из происшествий, после которых в ГАИ решили взять перевозчиков на особый контроль, случилось ещё в начале текущего месяца. Инцидент произошёл 3 января на остановке «Сити Молл».

«В ГИБДД обратилась новокузнечанка, которая сообщила, что получила травму в результате ДТП. Со слов женщины, когда она выходила из автобуса, водитель начал движение, не дождавшись, пока она выйдет. В результате падения пострадавшая получила ушибы ноги», – рассказали нам в отделе пропаганды управления ГИБДД по Кемеровской области.

Сотрудники госавтоинспекции установили личность водителя, вскоре мужчину привлекли к ответственности за оставление места ДТП. Лишать прав его не стали, суд назначил наказание в виде административного ареста на трое суток. По факту травмирования человека в результате аварии расследование продолжается.

Со стороны ГАИ проводится масштабная работа с автотранспортными предприятиями по снижению количества аварий и числа травмированных граждан. В то же время пассажирам общественного транспорта, в частности, маршрутных такси, самим необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:

  • во время ожидания транспорта на остановке не следует близко подходить к проезжей части;
  • не следует пытаться «запрыгнуть» в автобус или троллейбус в последнюю секунду перед началом движения, или когда они уже отъехали от остановки;
  • при посадке и высадке следует проявлять особую осторожность. Заходить в общественный транспорт и выходить из него разрешается только на остановках, обозначенных соответствующими дорожными знаками, и только при полной остановке транспорта;
  • не следует отвлекать водителя от управления транспортным средством;
  • во время движения транспорта пассажиру не следует перемещаться по салону. Необходимо сидеть на сиденьях либо крепко держаться за поручни;
  • в салоне следует уступать места пассажирам с детьми и инвалидам.

Если пассажир станет свидетелем нарушений правил дорожного движения водителем автобуса либо видимых технических неисправностей транспорта, необходимо сообщить об этом в госавтоинспекцию (телефон в Новокузнецке – 45-62-31).

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru.