Новокузнецк.ru

Новокузнецкую птицефабрику со зловонием проверили

На предприятие составили административный протокол.

Россельхознадзор Кузбасса проверил «Кузбасскую птицефабрику». Предприятие заподозрили в нарушении закона, а именно использовании сельскохозяйственных земель для хранилища помёта. Бизнес ведётся на территории посёлка Степной.

«Выяснили, что предприниматели используют плодородные земли для эксплуатации дорог. Пострадала площадь более 20 тысяч квадратных метров. Составлен административный протокол. Решения по данной проверке ещё нет», — рассказала Новокузнецк.ru специалист пресс-службы Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области Олеся Гринченко.

Определять наказание будут по ст. ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Для юридических лиц предусмотрен штраф от 400 до 700 тысяч рублей.

Ранее Новокузнецк.ru сообщал, что новокузнецкие власти получили десятки обращений от жителей Новоильинского района. Люди задыхались от вони, распространяющейся с полей. В качестве доказательств в мэрию привезли мешок с помётом.

Текст: Анна Швецова.
Фото: pixabay.com.