Новокузнецк.ru

Четверых новокузнечан осудили за подставную аварию

Злоумышленники пытались обогатиться на страховке.

Четверых новокузнечан осудили за инсценировку ДТП. В январе 2018 года госавтоинспекторам из Мысков потупило сообщение о ДТП. Якобы водитель ВАЗ-2109 отвлёкся на телефонный разговор и въехал в «Лексус».

«Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД обратили внимание на то, что характер повреждений, имевшихся на автомобилях, не совпадал со схемой ДТП. Водители автомобилей и их пассажиры были доставлены в отдел полиции. В результате разбирательства было возбуждено уголовное дело», — передаёт ГУ МВД России по Кемеровской области.

Следствие разоблачило автовладельцев. Они пытались получить страховку около 30 тысяч рублей по полису ОСАГО. Имевшиеся на автомобилях повреждения были получены в других ДТП. Мысковский городской суд вынес приговор по ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» — ч. 2 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования».

Мужчин приговорили к исправительным работам на срок от 12 до 22 месяцев с удержанием 5% заработка. Кроме того, 2 года каждый из них будет находиться на испытательном сроке.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.