Новокузнецк.ru

Рабочие Новокузнецка: шихтовщик могла погибнуть из-за неисправного оборудования

Предварительная версия трагедии — нарушение техники безопасности.

На одном из новокузнецких заводов случилась трагедия, в результате которой шихтовщик получила смертельную травму головы. Предварительная версия — женщина нарушила технику безопасности. Новокузнецк.ru удалось найти одного из работников, который летом устраивался на предприятие, но из-за невыносимых условий труда уволился зимой. Источник сообщил, что на предприятии существует дефицит кадров. Вместо 8 человек в бригаде почти всегда было вдвое меньше специалистов, поэтому люди шли на нарушения.

«Скорее всего, эта женщина нарушила технику безопасности, но есть другой фактор — неисправное оборудование. Тормоза автостеллы в наше время не работали, находились в аварийном состоянии. Махина могла самовольно поехать. Приходилось почти всю смену придерживать её руками. О неисправностях, конечно, делались заметки в определённых журналах. Слесари разводили руками, что нечем работать. Плюс нет вытяжек. Из-за пыли ничего не видно. А ещё и освещение плохое. Много раз просили дать лампочки», — сообщил Новокузнецк.ru источник.

Сейчас шихтовщики с учётом надбавок (сюда входит компенсация за недоштат, выслуга лет) получают порядка 28 тысяч рублей. Зарплата у молодых специалистов, по информации источника, от 17 до 20 тысяч. От такой суммы при огромной нагрузке многие отказывались. Погибшая новокузнечанка устроилась на предприятие специально, чтобы проработать последний год для получения стажа по второй сетке.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.