Новокузнецк.ru

В Кузбассе хотят развивать религиозный туризм

В Кузбассе хотят развивать религиозный туризм

Маршруты будут разрабатывать туроператоры при поддержке агентства по туризму Кемеровской области

Власти Кузбасса предложили местным турфирмам развивать религиозные туры, с целью повышения внутреннего туризма в области. Маршруты будут разрабатывать туроператоры при поддержке Агентства по туризму Кемеровской области, сообщает «Ъ».

Идею поддержала только Кузбасская митрополия. Однако участники рынка не уверены, что религиозные туры будут популярны.

Председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями обладминистрации Евгений Иванов отмечает, что религиозный туризм не новшество и активно развивается в центральной части России. Он уверен, в Кузбассе есть что посмотреть и в такие туры могут отправиться люди любого возраста и вероисповеданий.

В рамках туров планируется посещение храмов и мест, которые связаны с памятью пострадавших в 20 веке в лагерях ГУЛАГа «маломучеников и исповедников церкви русской» в Мариинске, Яе и Горной Шории. Кроме того, туристы смогут посетить монастыри и храмы где есть мощи святых, редкие иконы и святые источники.

Компания ООО «Инес тур» планирует уже 8 января запустить сборную экскурсию по религиозному маршруту. Директор компании Инесса Тиканова говорит, что если всё пройдёт хорошо, то туры станут регулярными.

Источник: sibdepo.ru