Новокузнецк.ru

Предприниматель отсудил у владельца «Зимней вишни» 101,7 млн рублей

Предприниматель отсудил у владельца «Зимней вишни» 101,7 млн рублей

Адвокат стороны потерпевших в торговом центре Дмитрий Малинин разъяснил Сибдепо обстоятельства данного дела.

В среду, 12 декабря, арбитражный суд Томской области постановил взыскать с собственника здания сгоревшего ТРК «Зимняя вишня» более 101,7 миллиона рублей в пользу индивидуального предпринимателя Николая Бабкина. Адвокат стороны потерпевших в торговом центре Дмитрий Малинин разъяснил Сибдепо обстоятельства данного дела.

Известно, что Николай Бабкин предъявил в томский суд договор займа с ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», из которого следовало, что комбинат занял у предпринимателя 100 млн рублей под проценты и не вернул. В результате предприниматель выиграл дело. Однако на принятое решение может быть подана апелляционная жалоба.

«Если оно остаётся в силе, то пострадавшие при пожаре, которые должны получить компенсацию, автоматически переходят в дело о банкротстве. Они ждут выполнения всех процедур – оценка имущества, выставление его на торги, продажа с торгов. И только после этого будет осуществляться распределение между семьями пострадавших тех денег, которые останутся от продажи имущества», — пояснил корреспонденту онлайн-журнала Дмитрий Малинин.

Однако часть имущества была передана городу и снесена, поэтому возникают вопросы – хватит ли всем выплат и за счет чего они будут производиться, отмечает адвокат.

Всё возможное будет сделано в пользу пострадавших в ТРК «Зимняя вишня». Ведь кемеровский комбинат является застройщиком здания, в котором произошёл пожар. В помещениях не были обеспечены все меры безопасности.

Кроме того, ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» является собственником помещений, где произошло возгорание. Не говоря уже о том, что он же должен был содержать места общего пользования, инженерное оборудование и оборудование пожаротушения в надлежащем состоянии, как эксплуатирующая компания.

Источник: sibdepo.ru