Новокузнецк.ru

УК задержали деньги новокузнечан, собранные на ремонт дворов

В городе завершена реконструкция придомовых территорий.

В ходе благоустройства дворовых территорий при реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» управляющими компаниями были допущены серьёзные нарушения по срокам оплаты средств софинансирования, собранных с собственников МКД. По непонятным причинам ряд управляющих компаний не выполнили обязательства перед комитетом ЖКХ.

«Это такие УК, как ООО «А плюс» — благоустроена дворовая территория по адресу ул. Запорожская, 45; ООО УК «Экодом» — благоустроена дворовая территория по адресу ул. Тольятти, 42; ООО «Академия ЖКХ» — благоустроена дворовая территория по адресу ул. Транспортная, 47; ООО «Объединение» — благоустроена дворовая территория по адресу пр. Октябрьский, 45», — сообщил комитет ЖКХ.

Так как средства, собранные с собственников, не перечислены, нет возможности выплатить деньги подрядчикам, которые в свою очередь благоустроили дворы жителям. Кроме того, возникает серьезный риск срыва реализации программы. В сложившейся ситуации за нарушение сроков оплаты в соответствии с условиями заключенных с УК соглашений, комитет ЖКХ вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, исключить вышеуказанные дворовые территории из муниципальной программы, и оплата за выполненные работы по благоустройству дворовой территории будет производиться в полном объеме за счёт средств управляющих компаний.

Текст: Анна Швецова.
Фото: google.ru.