Новокузнецк.ru

Новокузнецкий горсовет объявляет о формировании нового состава муниципальной избирательной комиссии

Срок полномочий МИК истекает в феврале 2019 года.

В Новокузнецке формируют новый состав муниципальной избирательной комиссии. С 27 ноября по 31 декабря объявлен сбор предложений по МИК. 3 февраля 2019 истекает срок полномочий действующей комиссии. Горсовет Новокузнецка утвердит  12 кандидатур.

«В состав МИК могут выдвигать кандидатуры избирательные объединения, политические партии, представленные в Госдуме, а также граждане, общественные объединения», — рассказал Новокузнецк.ru председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка НГСНД Сергей Ярославлев.

Задача МИК — организация и проведение выборов всех уровней власти. Она имеет статус юридического лица. Претендовать на место в муниципальной избирательной комиссии могут граждане в возрасте от 18 лет. 

Как сообщили на заседании горсовета, также обсуждаются поправки в положение о МИК, которое будет соответствовать действующему законодательству. Изменения касаются, например, вопроса о том, что на период несения службы в МИК председатель и зампредседателя не имеют право заниматься предпринимательской или иной деятельностью.

Текст: Анна Швецова.
Фото: Новокузнецк.ru.