Новокузнецк.ru

В Новокузнецке высаживают деревья и кустарники в мороз

Подрядчику предстоит отчитаться перед главой города.

Наши читатели прислали в редакцию Новокузнецк.ru несколько фотографий, на которых засняты работы, ведущиеся в сквере на ул. Воробьёва (за администрацией Куйбышевского района). Напомним, эту территорию благоустраивают в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». На снимках видно, как рабочие, несмотря на обильно выпавший снег, высаживают деревья и кустарники. Также заметно, что в сквер завезена тротуарная плитка, которую, очевидно, ещё предстоит уложить.

Горожане обеспокоены тем, что подобные работы ведутся параллельно с выпадением осадков и похолоданиями. Люди считают, что деревья и кустарники могут не прижиться в промёрзшей почве, а тротуарная плитка, уложенная в таких условиях, вскоре развалится. Испытывают подобные опасения и в администрации Новокузнецка. На последнее заседание по вопросам реализации программы «Формирование комфортной городской среды» (7 ноября) пригласили подрядчика и попросили объяснить, что происходит.

«По укладке плитки отстаём от графика. Один из видов плитки поставщик нам не привёз вовремя. Скоро она поступит, будем укладывать по 200 кв. метров в день и вернёмся в график, – ответил представитель компании. – Что касается зеленых насаждений, посадку реально осуществить в течение трёх дней».

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов в минувшую среду сказал, что претензий к подрядчику пока нет, «мяч на его стороне». Но вопросы могут появиться, если темпы работ не увеличатся, и ситуация на объекте останется прежней. О том, что сделано за неделю в сквере на ул. Воробьёва, мэру должны доложить на очередном заседании 14 ноября.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Павел Нефёдов