Новокузнецк.ru

Снегопад парализовал федеральную трассу в Кузбассе

Снегопад парализовал федеральную трассу в Кузбассе

Некоторым автомобилистам пришлось ночевать в машине из-за пробок.

В Кузбассе дорожники продолжают бороться с осадками на трассе. По словам очевидцев, из-за сильного снегопада в выходные движение было практически парализовано на участке федеральной трассы «Кемерово – Мариинск».

«Мы всю ночь простояли в пробке по пути из Кемерова в Мариинск. Это было в субботу, 3 ноября. Но в понедельник, 5 ноября, ситуация сильно не изменилась. Очень медленно ехали в сторону дома», — рассказала Сибдепо очевидец ночной пробки на федеральной трассе в Кузбассе.

Как рассказали Сибдепо в Дирекции автодорог Кузбасса, за участок трассы, где образовалась пробка, отвечают специалисты филиала ФУАД Сибирь.

«Дорожники там работают, снегопад не прекращается, из-за этого трудности. Пробки образовываются не только из-за осадков, но и из-за автобусов, которые с трудом могут подняться по дороге даже с небольшим уклоном», — пояснили в ведомстве.

По словам пресс-секретаря Кемеровского гидрометцентра Натальи Полуэктовой, в минувшие выходные по региону выпало почти две декадные нормы осадков.

«По данным на 6 ноября, в Кемерове высота снега составляет 27 сантиметров, а в Мариинске – 18 сантиметров. Но с учётом, что там почти не было снега, это много. Только за сутки – 5 ноября – там выпала декадная норма осадков, а за праздничные выходные – почти две декадных нормы», — рассказала Наталья Полуэктова.

Отметим, что дорожники борются со снегом не только на областных трассах, но и в городах Кузбасса. Так, глава Кемерова Илья Середюк провёл объезд городских дорог и лично проверил, как идёт уборка проезжей части. Оказалось, что она ведётся с нарушениями. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, директору МБУ «Кемеровские автодороги» объявлено замечание, руководителям дорожных организаций указано на необходимость усиления работы.

Если вы стали свидетелем плохой работы дорожников в Кемерове, можете сообщить об этом по телефону горячей линии по уборке снега: 8 (3842) 67-00-00 (круглосуточно).

Источник: sibdepo.ru