Новокузнецк.ru

Омбудсмен: семья, погибшая во время пожара в Юрге, жила в аварийном доме

Омбудсмен: семья, погибшая во время пожара в Юрге, жила в аварийном доме

Пожар начался в частном доме, которое семья снимала.

Дом, где произошёл пожар, в котором погибли двое взрослых и шестеро детей в ночь на 6 ноября, находился чуть ли не в аварийном состоянии, сообщил Сибдепо областной уполномоченный по делам несовершеннолетних Дмитрий Кислицын. При этом многодетная семья вот уже три года снимала это жильё, а собственницей является женщина, отбывающая наказание в колонии.

Как отметил Дмитрий Кислицын, в доме в момент пожара находилась 42-летняя женщина, её супруг и четверо детей, а также двое внуков, которые привезла погостить к бабушке старшая замужняя дочь. Ещё один ребёнок, 18-летняя дочь супружеской пары, живёт в Юрге отдельно со своим парнем, и в гости к родителям в тот день не приезжала.

«Я побывал на месте пожара, побеседовал с соседями, поговорил с представителями соцслужб. Соцзащита помогала им, так как семья многодетная, но неблагополучной она не числилась. Соседи тоже говорят, что дети всегда ходили чистые, ухоженные, а вот дом был старый, по словам соседей – чуть ли не аварийный. Семья вселилась в него года три назад, сначала использовали как под дачу, потом остались жить», — сообщил Дмитрий Кислицын.

По словам омбудсмена, в собственности у семьи было жилье в Юрге, с центральным отоплением, правда, в каком оно было состоянии, и почему люди там не жили, а снимали домик, ему не известно. Так как у них имелось в собственности помещение, многодетная семья на очереди на получение жилья не состояли.

«Сейчас решается вопрос с организацией похорон, выделении помощи пострадавшим. Также на городском уровне нужно решить, где они будут жить. Если в той квартире, что у них в собственности, то там необходимо провести ремонт», — отметил областной омбудсмен.

Напомним, на данный момент СК рассматривает несколько версий возникновения пожара, в том числе неисправность проводки и проблемы с печным отоплением.

Источник: sibdepo.ru