Новокузнецк.ru

Афроамериканский вокалист Майлс Гриффит даст концерт в новокузнецком джаз-клубе

Вместе с мировой звездой выступит квартет Алексея Подымкина.

15 ноября в «Геликоне» выступит мировая звезда джаза — Майлс Гриффит. В 1994 он пел одну из главных партий оратории Марсалиса в Линкольн-центре. Она была выпущена на Sony Music в середине 1997 года, получила ряд наград, в том числе «Грэмми». Гриффит занимается вокалом почти 30 лет, имеет степень магистра джазового вокала в Квинс-колледже, степень бакалавра из Университета Лонг-Айленда и преподаёт в качестве частного инструктора.

«Майлс Гриффит принадлежит к числу вокалистов, которые используют весь спектр возможностей своего голоса, в том числе, в качестве ударного или шумового инструмента. В исполнении Майлса самая популярная в мире колыбельная «Summertime» Гершвина или соул-хит «Too High» Уандера обретают новое, яркое и свежее звучание, будто написанные вчера. Эта способность давать вторую жизнь известным песням является творческим кредо музыканта», — отмечают в джаз-клубе «Геликон».

В 2014 году Майлс присоединился к двум новым группам: «Yoron Israel & Key Players» и «Williamsburg» Джорджа Истмана. Коллективы являются плотными, организованными, энергичными, размашистыми. Также Майлс объединился с гитаристом Faton Macula в июне 2015 года. Афроамериканец неоднократно гастролировал в России. В Новокузнецке он выступит с квартетом Алексея Подымкина. В его коллективе Сергей Баулин (саксофон), Макар Новиков (контрабас), Михаил Фотченков (барабанщик).

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.