Новокузнецк.ru

136 костюмов и 11 номеров: в филармонии покажут танцы шорцев

136 костюмов и 11 номеров: в филармонии покажут танцы шорцев

Кузбасские артисты готовят спектакль «Шорская сюита».

В Государственной филармонии Кузбасса готовят музыкально-хореографический спектакль «Шорская сюита», который посвящён юбилею Кемеровской области.

«Это, безусловно, одна из главных премьер этого концертного сезона. Но не стоит забывать, что год для нас — особенный. Поэтому музыкальных сюрпризов будет много: в декабре мы запускаем настоящий юбилейный марафон», — рассказали Сибдепо в филармонии Кузбасса.

Как отметил собеседник издания, цель этого проекта – познакомить зрителей с историей, музыкальной, хореографической и обрядово-праздничной культурой коренных жителей региона в художественно-образной форме.

Музыку к спектаклю написали кузбасские композиторы Добрыня Сатин и Игорь Григорьев. Исполнять её будут оркестр русских народных инструментов и исполнительница хоомей Чылтыс Таннагашева.

Сценаристом и режиссёром-постановщиком выступил художественный руководитель Губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» Виктор Селиверстов.

Спектакль будет состоять из 11 эпизодах, которые основаны на обрядовых и бытовых танцах шорского народа.

Специально для постановки художник по костюмам Виктория Агафонова создала эскизы к 136 сценическим костюмам, а к изготовлению реквизита были привлечены мастера из разных городов Кузбасса.

В филармонии отметили, что проект получил грант Министерства культуры РФ.

Источник: sibdepo.ru