Новокузнецк.ru

В Новокузнецке прививочная кампания против гриппа выполнена наполовину

Вакцинировано более 25% от населения города.

В Новокузнецке привито против гриппа 139938 человек, передает Роспотребнадзор. По информации врачей, вакцина — единственный действенный и эффективный метод борьбы с инфекцией. По итогам эпидсезона 2017-2018 гг. в Кемеровской области уровень заболеваемости привитых оказался в 25,3 раза ниже, клиническое течение не сопровождалось осложнениями.

«Проблема гриппа остается актуальной из года в год. Высокая заразность, короткий инкубационный период способствует молниеносному распространению гриппа среди населения. Грипп особо страшен тем, что дает осложнения на многие органы и системы организма, постепенно подрывает сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека», — сообщила Новокузнецк.ru заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Антонюк.

При тяжёлом течении гриппа возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Тысячи людей страдают осложнениями в форме нетяжёлых, но «дорогостоящих» респираторных инфекций, таких как бронхиты, синуситы, отиты, а в более серьезных случаях пневмонии. Во время эпидемий гриппа увеличивается число случаев острого инфаркта миокарда и инсульта. Ежегодно в стране регистрируются летальные исходы. Ранее Новокузнецк.ru сообщал, что в одной из школ города девочке поставили прививку без ведома родителей.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: vtomske.ru.