Новокузнецк.ru

В Новокузнецке из крупнейшего ТРЦ эвакуировали несколько сотен людей [ФОТО, ВИДЕО]

Учебное мероприятие прошло рано утром.

Сегодня примерно в 7:30 утра в торгово-развлекательном центре «Планета» в Новокузнецке стартовала плановая учебная эвакуация. По системе оповещения начало повторяться объявление на русском и английском языках: «Внимание! Чрезвычайная ситуация. Всем немедленно покинуть здание, используя эвакуационные выходы». Люди так и сделали. Спустя несколько минут к ТРЦ подъехали пожарные и полицейские и приступили к выполнению своих задач.

 

Эвакуировавшиеся постепенно стекались в два места рядом с ТРЦ, обозначенные «пунктами сбора». Там их ждали сотрудники центра с распечатанными списками в руках, которые объявляли всем, что необходимо «подойти и отметиться». Как рассказали Новокузнецк.ru отметившиеся, почти все, кто эвакуировался, это работники магазинов, расположенных в «Планете». Оказалось, в целом, к мероприятию люди относятся положительно. Тем более отказаться от участия в нём нельзя, иначе торговую точку ждёт большой штраф*.

Полицейские совместно со службой безопасности «Планеты» оцепили периметр и во время проведения учений никого не впускали. Пожарные ликвидировали условное возгорание на втором этаже здания, проверили исправность пожарных кранов, отработали действия по спасению маломобильного посетителя. В завершении несколько сотрудников ТРЦ на улице показали навыки тушения горящего противня (или чего-то вроде этого) с помощью огнетушителя.

 

Примерно через час после начала мероприятия сотрудники экстренных служб начали разъезжаться, а эвакуировавшиеся – возвращаться в здание. Было объявлено, что все участники учений справились со своими задачами успешно.


*Обновление: на следующий день после выхода материала на служебную почту Новокузнецк.ru пришло письмо от пресс-службы ТРЦ «Планета». Представитель пресс-службы попросил разместить в публикации официальную позицию ТРЦ относительно одного из фрагментов материала. Размещаем:

«Участие арендаторов торгового центра и их сотрудников в мероприятии заблаговременно согласовывается с руководством каждого магазина. Штрафов за отказ от учебной эвакуации в ТРЦ «Планета» не предусмотрено. В случае, если арендатор не принял участие в учениях, проводятся дополнительные занятия, в том числе отдельные тренировки с каждым арендатором. Таким образом, сотрудники магазинов, не участвовавших в эвакуации, также проходят обучение правилам поведения в чрезвычайной ситуации.

Администрация торгового центра прилагает все усилия для обеспечения безопасности и комфорта посетителей, располагает самыми современными системами безопасности, силами квалифицированных сотрудников проводятся регулярные проверки территории и всех систем ТРЦ и учения для отработки навыков в случае ЧП».

Текст: Игорь Епифанцев.
Видео: Новокузнецк.ru
Фото: Новокузнецк.ru