Новокузнецк.ru

Буревестник революции: в Новокузнецке готовят вечер к юбилею Максима Горького

В литературном вечере примут участие актёры.

Литературный вечер, посвящённый 150-летию со дня рождения Максима Горького, состоится в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Имя классика известно разным поколениям россиян и популярно за рубежом. Произведения Горького были переведены на 40 языков мира ещё в конце позапрошлого века, однако отношение к писателю в России на протяжении разных лет неоднозначно. В советские времена его называли «буревестником революции»,  главным классиком, основоположником социалистического реализма. Во времена 1990-х активно развенчивали.

«В настоящее время, к 150-летию Горького, исследователи поставили цель опровергнуть устоявшиеся штампы, мешающие разглядеть художника действительно великого — мирового значения, и представить общественности Горького-человека, Горького-художника, Горького-мыслителя, опираясь на его письма», — отмечают в музее-заповеднике.

Мероприятие состоится в преддверии фестиваля «Возвращение в Сорренто: Максиму Горькому 150 лет». Центральное событие мероприятия состоится 27 октября — это открытие памятника классику. Автор – российский скульптор Александр Рукавишников. В литературном вечере в музее-заповеднике планируются выступления актёров городских театров, литературных клубов и объединений, представителей учреждений культуры. Они прочтут небольшие произведения, например, рассказы из цикла «Сказки об Италии».

Текст: Анна Заварыко.
Фото: google.ru.