Новокузнецк.ru

Новокузнечане могут заявиться на конкурс-премию уличного искусства и спорта «КАРДО»

Организаторы учредили новую номинацию.

Всероссийский конкурс-премия современного уличного искусства и спорта «КАРДО» пройдёт с 1 октября по 14 апреля. Новокузнечане могут заявить себя в 7 номинациях: «Воркаутер года», «Трейсер года», «Общественник года», «Танцор года», «Предприниматель года», «Медиамейкер года» и новая «Трикер года». После регистрации участников экспертное жюри сформирует шорт-листы лидеров. Их пригласят на финал, который состоится в Ставрополе. В программе запланированы: 12 апреля  Всероссийский форум,  13 апреля Всероссийский спортивный фестиваль, 14 апреля премия, где победителей наградят денежными призами и подарками от спонсоров.

«Наше искусство — противовес тем улицам, которые до сих пор в сознании есть, улицам 90-х годов, когда улица — это какой-то деструктив. Мы хотим показывать улицы другие, что есть улицы творческие, есть улицы спортивные, есть улицы позитивные. И сейчас главное всему обществу и органам власти понять, как современную культуру интегрировать в наш современный быт, чтобы всё друг друга дополняло», — рассказал Новокузнецк.ru директор центра паркура «Оффбитс» Валентин Работенко.

Организатором конкурса выступает центр паркура «Оффбитс». По его данным, более 10,5 млн человек в России сегодня вовлечены в уличное искусство и спорт. Это воркаутеры, трейсеры, танцоры, скейтбордисты, слэклайнеры, трикеры и другие. Направления динамично развиваются и премией «КАРДО» хочется поддержать активистов. К слову, на первой премии в номинации «Трейсер года» победителем стал сибиряк, житель Бийска Евгений Ароян. Подробная информация о конкурсе доступна на официальном сайте премии.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: премия-кардо.рф.