Новокузнецк.ru

Новокузнечанин взял «золото» на первенстве мира по рукопашному бою

Сегодня спортсмена наградили в городской администрации.

Новокузнечанин Руслан Гафоров отлично выступил на первенстве планеты по рукопашному бою. Соревнования проходили в Туле, на них съехались около 300 участников из 20 с лишним стран. Наш боец выступал в возрастной группе 16-17 лет в категории до 70 кг.

«Провёл три боя: против представителей Таджикистана, Украины и Узбекистана, – рассказал Руслан Гафоров. – Первый и третий поединки выиграл по очкам (5:0 и 9:4), во втором – победил удушающим приёмом».

Как отметил на пресс-конференции в администрации тренер чемпиона Дмитрий Аминов, особенно тяжело его подопечному пришлось в финале. Новокузнечанин повёл по очкам (3:0), но затем отдал инициативу оппоненту, который сократил разрыв до минимума. В сложной ситуации наставник, не жалея голосовых связок, непрерывно давал указания спортсмену и в конце концов сумел до него «достучаться». Руслан Гафоров вернул контроль над поединком и уверенно довёл его до победы.

«Это очень большой успех, мы гордимся Русланом! – взяла слово Галина Сергеева, зам. председателя комитета по физкультуре, спорту и туризму администрации Новокузнецка. – Хотела бы отметить эффективную работу всей местной федерации рукопашного боя, которая позволяет на протяжении многих лет постоянно воспитывать чемпионов и вовлекать молодёжь в спорт».

В ближайшее время Руслан Гафоров намерен сосредоточиться на учёбе. Из-за поездок на сборы и соревнования одиннадцатиклассник пропустил в сентябре много уроков. Что касается спортивных планов – новокузнечанин намерен вновь пройти весь соревновательный цикл (первенства Кузбасса, Сибири, России, мира) и защитить завоёванный титул.

Текст: Игорь Епифанцев.
Фото: Новокузнецк.ru