Новокузнецк.ru

20-летие «Параскева Пятница» отметит большими посиделками

Накануне юбилея откроется выставка народной культуры.

12 октября в 14:00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие выставки «Живая старина» Она посвящена 20-летию Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница». Зритель может познакомиться как с предметами этнографии конца XIX-начала XX вв., так и новоделами, выполненными в народных традициях: рушники, обрядовые и игровые тряпичные куклы, тканые половики в новгородском и сибирском стилях. Экспозицию дополнят образцы мезенской росписи, выполненные руководителем центра Еленой Павловской, и предметы из этнографической коллекции музея-заповедника. Выставка будет работать до 5 ноября.

«На открытии гостей ждёт уютная, по-домашнему тёплая атмосфера крестьянского дома, где пахнет пирогами, горячий самовар приглашает к столу отведать чаю из сибирских трав, а звонкие песни в исполнении коллектива «Параскева Пятница» наполняют душу радостью», — сообщает управление культуры администрации Новокузнецка.

13 октября в 13:00 состоятся «Покровские посиделки» в рамках цикла «Праздники народного календаря». Событие также приурочено к юбилею центра. Он был основан в апреле 1998 года с целью создания пространства, где любой горожанин мог бы приобщиться к традиционной русской культуре, изучить обрядовый и бытовой фольклор, календарные праздники.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: vk.com/albums-19301508.